太原校外培训机构何时开学?教育局给出回应
全省高三已于3月25日开学,按照有关部门要求,校外培训机构一直没有开学,由于关系到高考复读生、艺考生等考生备考问题,校外培训机构的开学成了家长和考生关注的问题。
最近,有艺考生向太原市教育局致信:“致教育厅的一封信:领导们你们好,我是一名来自山西省的艺考生,由于疫情我们延迟开学,现在高三返校,但由于我在校外的培训机构上文化课,我们的机构各项指标都可以达到公立学校的标准,但是却迟迟开不了学,在家学习效率低下,所以我非常着急,事关我们艺考生的高考和我们的未来,所以恳请你们可以对校外的培训机构进行检查审核,如果达到指标希望你们可以允许机构返校学习。谢谢你们。”
太原市教育局接到信件后,回复:“市民您好, 按照山西省新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作领导小组文件《关于做好全省普通高中高三年级开学准备工作的通知》(晋疫情防控领导组发〔2020〕4号)和 太原市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作领导小组文件《太原市普通高中学校高三年级开学准备工作方案》(并疫防组发〔2020〕2 号)的相关要求:“校外培训机构一律不得开学”。所以接到市民反映的问题后,对家长的急切心情表示理解,做好政策宣传解读工作,同时已经向上级主管部门积极反映了家长们的诉求。 此复。”
太原市教育局接到信件截图如下:
编辑
责任编辑: